中共中央决定王君正任新疆维吾尔自治区党委常委
时间:2019-02-12 | 来源:人民网-新疆频道 | 作者:
 

  中共中央决定:王君正同志任新疆维吾尔自治区党委委员、常委。

  王君正简历:

  王君正,男,1963年5月生,汉族,山东临沂人,1987年11月加入中国共产党,1988年8月参加工作,清华大学经济管理学院工商管理专业毕业,研究生学历,管理学博士。

  1981年9月至1985年7月,山东大学科学社会主义系科学社会主义专业学习;

  1985年7月至1988年8月,中国人民大学马列所科学社会主义专业硕士研究生;

  1988年8月至1993年10月,劳动部办公厅科员、副主任科员、部长办公室主任科员、副处级秘书;

  1993年10月至1994年7月,云南省委办公厅副处级干部;

  1994年7月至1994年9月,云南省委办公厅正处级干部;

  1994年9月至1995年6月,云南省昆明市官渡区委副书记(正处级);

  1995年6月至1998年10月,云南省昆明市官渡区委书记;

  1998年10月至1998年12月,云南省昆明市委常委、官渡区委书记;

  1998年12月至2000年11月,云南省昆明市委常委、政法委书记;

  2000年11月至2003年10月,云南省昆明市委常委、组织部部长;

  2003年10月至2003年11月,云南省昆明市委副书记、组织部部长;

  2003年11月至2005年1月,云南省昆明市委副书记、宣传部部长;

  2005年1月至2007年5月,云南省高级人民法院副院长(1998年9月至2006年9月,清华大学经济管理学院工商管理专业博士研究生学习);

  2007年5月至2007年6月,云南省丽江市委副书记;

  2007年6月至2007年11月,云南省丽江市委副书记、副市长、代市长;

  2007年11月至2009年12月,云南省丽江市委副书记、市长;

  2009年12月至2012年9月,云南省丽江市委书记(其间:2010年9月至2011年1月,中央党校中青班培训);

  2012年9月至2013年5月,湖北省政府副省长、党组成员;

  2013年5月至2013年7月,湖北省政府副省长、党组成员,襄阳市委书记;

  2013年7月至2013年8月,湖北省委常委,省政府副省长、党组成员,襄阳市委书记;

  2013年8月至2013年9月,湖北省委常委、襄阳市委书记;

  2013年9月至2016年1月, 湖北省委常委,襄阳市委书记、市人大常委会主任;

  2016年1月至2019年2月,吉林省委常委、长春市委书记;

  2019年2月,新疆维吾尔自治区党委委员、常委;

  十九届中央候补委员。

  


微新疆

相关链接